-
Puis-je me former aux premiers secours pendant la période d’urgence sanitaire ?
  • 7 h 03 min - 7 h 03 min
  • Evènement - Grand Public - Sapeur Pompier - Vie associative
  • 0€
Formation secourisme

COVID-19

DISPOSITIONS EN MATIERE DE FORMATIONS PREMIERS SECOURS pendant la période d’urgence sanitaire liée à l’épidémie de COVID-19

Conformément aux dernières dispositions de la DGSCGC (à la suite de la publication du décret n°2020-1310 du 29 octobre 2020) :

  • Afin de ne pas altérer les capacités opérationnelles présentes et à venir, les formations initiales et continues suivantes peuvent être dispensées : PSE1, PSE2, PAE FPS, PAE FdF

 

  • Les formations PSC1 ne sont pas autorisées sauf si elles sont dispensées :

    – dans le cadre de la formation professionnelle, telles que définies à l’article 35 du décret n°2020-1310. Ainsi, les candidats, qui doivent justifier d’un PSC1 pour pouvoir obtenir une licence (taxi..), pour exercer une profession (accueil, assistante maternelle..), pour suivre une formation professionnelle (instituteur, encadrement centre de loisirs…) peuvent être formés au PSC1

    dans les collèges et lycées dans les conditions telles que définies à l’article 36 du décret n°2020-1310

    pour les volontaires du service civique